LETZTE ÄNDERUNG:

17.08.2019 um 08:00 Uhr




U n s e r e   E r f o l g e

Aktive/Junioren/Jugend

 

Vize-Weltmeister                                2000 Steffen Hönig (Junioren), 4 x 400 m in 3:06,79 min (Chile)

 

Weltmeisterschaftsteilnahme          2001 Desiree Lanig (Junioren/U 18) Diskuswurf (Ungarn)

 

Deutsche Meister                              1978 Eckardt Grethlein (Schüler A), 1000 m in 2:40,3 min

                                                           1979 Ralf Schreck, Deutschland – Pokal des DTB

                                                           1982 Jörg von Baumbach (Jgd A), Crosslauf über 6500 m 20:24,7 min

                                                           1983 Ralf Schreck (Junioren), im Zehnkampf mit 7595 Pkt.

                                                           1989 Claus Hörner, DTB – Vierkampf mit 4878 Pkt.

                                                           2000 Steffen Hönig (mJA) Halle, 800 m in 1:57,18 min

                                                           2000 Steffen Hönig (mJA), 800 m in 1:51,44 min

                                                           2001 Desiree Lanig (wJB), Diskuswurf mit 46,64 m

 

Deutsche Vizemeister                      1977 Werner Mott (Junioren), 400 m Hürden in 51,97 sec

                                                           1980 Ralf Schreck (mJA), Zehnkampf mit 13293, jetzt 7154 Pkt.

                                                           1980 Ralf Schreck (mJA), Hochsprung mit 2,09 m

                                                           2001 Desiree Lanig (wJB), Diskuswurf (Winter) mit 44,94 m

                                                           2002 Desiree Lanig (wJA), Diskuswurf (Winter) mit 47,18 m

                                                           2009 Sharon Antoni (w. Jgd.), Triathon- Mannschaftswertung

 

3. Platz Deutsche Meisterschaften     2002 Desiree Lanig (wJA), Diskuswurf mit 47,34 m

                                                               2005 Elia Götzelmann (mJB), 2000 Hindernis in 6:02,30 min

 

Süddeutsche Meister                       2002 Christian Bauer (mJB), 2000 m Hindernislauf in 6:22,89 min                                                                       2003 Elia Götzelmann (Schüler A M15), 1000 m in 2:36,55 min

                                                           2004 Maximilian Uihlein (mJB), 3000 m in 9:03,65 min

                                                           2005 Elia Götzelmann (mJB), 2000 m Hindernis in 6:23,7 min

                                                           1997 Angelika Hofmann (Aktive), Marathon in 2:54:58 Std.

                                                           1998 Angelika Hofmann (Aktive), Marathon in 2:55:21 Std.

 

Süddeutsche Vizemeister                   1993 Thomas Götzelmann Marathon in 2:31:18 Std.

                                                              1993 Thomas Götzelmann, Peter Jaschek, Horst Stephan,

                                                              Mannschaftswertung Marathon in 8:14:07 Std.

                                   

                                                              1999 Desiree Lanig (Schülerinnen A W15), Diskuswurf mit 40,87 m                                                                    2004 Elia Götzelmann (mJB), 2000 m Hindernislauf in 6:09,87 min

                                                              2005 Desiree Lanig (Juniorinnen), Diskuswurf 46,95 Meter




Senioren/-innen

 

Weltmeisterin                  2007 Barbara Keller (W45), Marathon-Mannschaft (Italien) in 9:52:19 Std.

                                         2009 Angelika Hofmann (W50), Marathon-Mannschaft (Finnland) in 9:48:16 Std.

                                         2015 Angelika Hofmann (W55),Marathon-Mannschaft (Frankreich) in 9:58:00 Std.

                                         2016 Angelika Hofmann (W55),Marathon-Mannschaft(Australien) in 10:22:00 Std.

 

Vize-Weltmeisterin                             1999 Angelika Hofmann (W40), Marathon-Mannschaft (England)

                                                             2005 Angelika Hofmann (W45), Marathon in 3:18:19 Std. (Spanien)

                                                             2016 Angelika Hofmann (W5), Marathon in 3:47:59 Std. in Perth                                                                         (Australien)

 

3. Platz Senioren-WM              1999 Angelika Hofmann (W40), Marathon in 3:03:13 Std. (England)

 

Europameisterin                               2008 Angelika Hofmann (W45), Marathon-Mannschaft in 9:49:28 Std.                                                                  (Slowenien)

                                                           2014 Angelika Hofmann (W55), Marathon-Mannschaft in Izmir (Türkei)

 

Vize-Europameisterin                      2004 Angelika Hofmann (W45), Marathon-Mannschaft (Dänemark)

                                                           2008 Angelika Hofmann (W45), Marathon in 3:15:04 Std. (Slowenien)

                                                           2010 Angelika Hofmann (W50), Marathon in 3:32:00 Std. (Ungarn)

                                                           2014 Angelika Hofmann (W55), Marathon in 3:38:13 Std. (Türkei)

 

Deutsche Meister                        2004 Barbara Keller (W45), Marathon in 3:01:35 Std.

                                                      2005 Keller, Hofmann, Ruck (W45), Marathon-Mannschaft in 9:51:26 Std.

                                                      2008 Hofmann,Keller,Hoch-Stirnkorb (W45), Marathon-                                                                                        Mannschaft,9:58:05 Std.

                                                     2008 Angelika Hofmann (W50), Marathon in 3:10:47 Std.

                                                     2009 Barbara Keller (W50), Marathon in 3:03:06 Std.

 

Deutsche Vizemeister                    2004 Keller,Hofmann,Ruck (W45),Marathon-Mannschaft in 9:52:08 Std.

                                                         2005 Barbara Keller (W45), Marathon in 3:02:47 Std.

                                                         2006 Angelika Hofmann (W45), 100 km- Lauf in 8:42:36 Std.

                                                         2008 Hofmann,Keller,Hoch-Stirnkorb(W45),Halbmarathon-                                                                                   Mannsch.4:37:08 Std.

                                                         2008 Angelika Hofmann (W50), Halbmarathon in 1:28:25 Std.

                                                         2010 Götzelmann, Götzelmann, Erhardt (M50), Marathon-Mannschaft

                                                         2014 Barbara Keller (W5), Halbmarathon in 1:32:28 Std.

                                                        2016 March, Patzel, Dr. Hofmann (M60), Marathon-Mannschaft

 

3. Platz Deutsche Meisterschaften     1998 Angelika Hofmann (W40), Marathon in 3:02:15 Std.

                                                               2004 Angelika Hofmann (W45), Marathon in 3:11:52 Std.

                                                               2010 Barbara Keller (W50), Marathon

                            

                                                               2010 Götzelmann, Götzelmann, Erhardt (M50), Halbmarathon-                                                                           Mannschaft 


Süddeutsche Meister                          1995 Lothar Weis (M35), Fünfkampf mit 3.243 Pkt.

                                                              2000 Lothar Weis (M45), Fünfkampf mit 2.575 Pkt.

 

 

Titel bei Landesmeisterschaften und Berufungen

 

BW- Meister                                         37

 

Badische Meister                                176

 

Berufungen in die                               1978 Werner Mott über 400 m Hürden der Junioren

DLV- Nationalmannschaft                  1993 Caroline Meinel im Hochsprung der Juniorinnen

                                                              2000 Steffen Hönig über 800 m der Junioren, 2 Einsätze

                                                              2001 Desiree Lanig im Diskuswurf der Juniorinnen

 

Berufungen in die Länder-                 77

Mannschaften Badens und

Baden-Württembergs

 

 

                    

Stand: 14.01.2019